Liste des informations touristiques

Nombre de résultat pour votre recherche: 7050

Ecluse de Clairac

Ecluse automatique rive gauche. Carte d'accès gratuite auprès des éclusiers de Castelmoron-sur-Lot, Buzet-sur Baïse et Villeneuve-sur-Lot.

Voir

GAEC des Pruniers

A quelques kilomètres du bourg castral de Cancon, vous trouverez chez nous pruneaux d'Agen mi-cuits et produits dérivés comme crème de pruneaux, ju...

Voir

Les nouveaux Coiffeurs

salon de coiffure

Voir

Visites commentées de Sainte-Colombe

Visites guidées et commentées des sites du village.

Voir

Gîte d'étape de Vianne

Gîte d'étape au coeur de la Bastide de Vianne. Accueil groupe et individuel.

Voir

Caudecoste, une bastide du XIIIème siècle

Ce petit circuit, au départ d'une bastide typique de ces villages bâtis aux 13eme et 14eme siècles, n'offre aucune difficulté, mais demande une gra...

Voir

Hip Hop

Après une visite dans le musée numérique, nous vous proposons de réaliser un clip en film d'animation, à partir d'un mouvement de breakdance.

Voir

La Croix-Blanche, la balade de Bézille

Cette boucle enjambe par deux fois la N21 et la vallée escarpée où coule le petit ruisseau de la Carretterie. Dans la combe, les chemins sont le pl...

Voir

Hôtel particulier de Cours de Thomazeau

Ce Monument historique de la deuxième moitié du XVIIIème siècle a été entièrement restauré par les soins de ses propriétaires. Il est ouvert à la ...

Voir

Marché traditionnel de Cancon

Marché traditionnel le lundi matin, toute l'année.

Voir

Tennis club

Cette association vous propose la location d'un terrain de tennis pour votre loisir.

Voir

Vide-greniers

Organisé par l'association franco-portugaise du Fumélois. Buvette et restauration sur place.

Voir

Styl' Coiffure

salon de coiffure

Voir

Blousson Martine

salon de coiffure

Voir

Eglise Notre-Dame de Lamothe d'Ales

L'église Notre-Dame a été édifiée au XIème siècle et remaniée au XVème siècle. Son clocher tronqué a été restauré au XIXème siècle.

Voir

Les fleurs de Poussac

A 10 kms de Nérac, ville au riche passé historique, fief d’Henri IV, son château, le parc de la Garenne, la rivière Baïse, « Les Fleurs de Poussac ...

Voir

Ferme du Boué

Vous pouvez louer notre salle de réception pour vos fêtes et manifestations. Celle-ci peut accueillir jusqu'à 100 personnes assises et 150 en cockt...

Voir

Loto du club Les Hirondelles

Venez nombreux au loto organisé par le club des Ainés "Les Hirondelles" ! De nombreux lots sont à gagner.

Voir

Relais du Moulin Neuf

Le Relais du Moulin Neuf avec ses équipements, ses 65 chambres, ses 6 salles modulables de 5 à 160 personnes est l'endroit idéal pour organiser vos...

Voir

La Ferme du Cabier

Producteur de volailles élevées en plein air, produits en vente direct à la ferme, au magasin de Boé, sur les marchés.

Voir